Gruppen A - F

 

 

 

Gruppe/

Ansprechpartner                   

Training:

Ort und Zeit

Homepage/

email

1. Country &

Line-Dance Club

Free Wolves

Merseburg

Cindy Töteberg

Mittwoch

18:00 - 20:00

Homepage

email

BACKWOODS Linedance

Hagen Meißner

 

 

Berry Village Linedancer

Friedhelm und Uta Wenzel

Gaststätte Beerendorf;

Mittwoch ab 19:30

Homepage 

email

Bowling-Ranch-Line-Dancers

Oelsnitz/Erzgeb.
René Siedl

Bowling Ranch Oelsnitz/Erzgeb.,

 

Fr.-Schubert-Str. 24a
Montag 18:45 – 21:00 (Fortgeschrittene)
Mittwoch 17:00 – 18:00 (Anfänger)
18:45 – 19:45 (Fortgeschrittene)

Homepage

 

email

Country Dancers

Leipzig

Claudia Pangert,

Gabi Ickelsheimer

Sporthalle Kant-Gymnasium:

Montag/

Donnerstag

 

18:45 - 21:00

Homepage

 

email

Country-Roses

Nancy Klauß

Staffelsteinstraße 3,

04207 Leipzig;

Donnerstag

19:00 - 20:45 Uhr (Fortgeschrittene);

ab Donnerstag, 22.09.16

20:45 Uhr neue Anfängergruppe

Homepage

 

email

Country- & Westernfreunde Leipzig

Renate Jahn

Gartenlokal Frische Priesse

Prießnitz-Str.1, 04179 Leipzig:

 

Freitag ab 19:00 Uhr

Homepage

 

email

Crazy Dancer

Cindy Töteberg

in Borsdorf:

Dienstag

 

18:00 - 21:00

email

Crazy Greenhorns Landsberg

Carmen Klein

 

 

Crazy Village

Linedancer

Kathrin Gwozdz,

Ina Urbanovics

TSV Rackwitz

Turnhalle Trillerpfeife

Bahnhofstr.1

04519 Rackwitz:

 

Samstag 10:00 - 12:00

email1

 

email2

DANCING Friends

Leipzig 1910 e.V.

Steffi Kölle

in Mockau

 

Mittwoch 19:00 - 21:00

email

Duddy House Dancers

Annett Vogel

Jugendhaus in Bennewitz:

Mittwoch

19:30 - 21:30

 

Anfänger ab 18:30

Homepage

 

email

Fireboots Leipzig

Martina Szalai

Anker e.V., Großer Saal

Renftstr. 1, 04159 Leipzig;

Dienstag 17:00 - 20:00

 

Donnnerstag 18:00 - 20:00

Homepage

 

email

Firefox Linedancers

Leipzig e.V.

Jana Lieberasch & Enrico (Enno) Herrmann

KGV Seilbahn e.V.

Max-Liebermann-Str.91-93

04157 Leipzig:

Donnerstag

17:30 -20:00

Mittwoch (14-tägig)

 

18:00 - 20:00

Homepage

 

email

Flaming Boots

Karin Stache

 

Dewitzer Str. 12, 04425 Taucha
immer dienstags: ab Mitte August/Anfang September neuer Anfängerkurs von 17.00 bis 18.15 Uhr, Fortgeschrittene von 18.15 bis 19.45 Uhr

email

Flinke Hufe

Friedhelm und Uta Wenzel

Wannewitz 15

 

04509 Schönwölkau

Homepage

 

email

Funny Country

Dancers

Anita Bley

Bunte Bühne

Biesen:

Montag ab 19:00

 

Mittwoch ab 18:30

email1

 

Funny Feets

Ingrid Fritzsche,

Uta Wenzel

Volkssolidarität

 

Leipzig-Schönefeld

email

 

Gruppen G - L

 

 

Gruppe/

Ansprechpartner                   

Training:

Ort und Zeit

Homepage/

email

Happy Forest Linedancer

Bad Düben

Friedhelm und Uta Wenzel

Mittelschule Nord - Aula

Bad Düben:

Montag ab 19:00

Homepage

email

Hobby Line And Country Dancer

Martina Bubetz

Kindergarten Volkssolidarität, Holsteinstr. 62 - 64, Leipzig;

montags von 14:00 - 16:30

email

IBriS

Britt Märtens

in 04129 Leipzig:

Dienstag

18:00 - 21:00

email

Ikarus-Line-Dancers-Chemnitz
René Siedl

Mehrgenerationenhaus, Irkutsker Str. 15,
Donnerstag 17:30 – 18:30 (Fortgeschrittene)
19:00 – 20:00 (Anfänger)
Ikarus-Treff,

Dr.-S.-Allende-Str. 34,
Donnerstag 19:00 – 20:00 (Aufbaugruppe)

Homepage

email

Interessengemeinschaft

Westernpaartanz Leipzig

Kathrin Meyer

Gartenlokal Frische Priesse

Prießnitzstr.1, 04179 Leipzig;

6 Sonntage, ab Nov.

1x monatl. s. Veranstaltungen

Homepage

email

LE LINEDANCERS

Livia Weihmann

 

email

Line Angels e.V.

Angelika Vodel

SAH-Leipzig

Am Vorwerk 15

04329 Leipzig:

Dienstag/

Donnerstag

18:00 - 20:00

Homepage

email

LinedanceIGel

Taucha e.V.

Andreas Paatz

Jubischhalle Taucha:

Sonntag

15:00 - 17:00

Homepage

email

Line Dance Family LE -

Aktive Senioren Leipzig e.V.

Enrico Herrmann

SBZ Döllingstraße

Döllingstr.31

04328 Leipzig

Homepage

email

Linedancer Eulatal

Ingo Krökel

Dorfgemeinschaftshaus

04643 Frankenhain:

 

Trainingszeiten über Kalender der Homepage

Homepage

LineDanceTreff Leipzig

Steffi Gittel

Caritasverband Leipzig e. V.
Ringstr. 2, 04207 Leipzig
:

Dienstag ab 18:00

und AWO Seniorenzentrum "Clara Zetkin"

Brambacher Str. 89

04207 Leipzig: 

Freitag ab 18:30

Homepage

 

email

Line Hall Dancer

Friedhelm und Uta Wenzel

Leine Saal

E.-Thälmnn-Str.

04509 Badrina:

 

Donnerstag ab 19:30

Homepage

 

email

Linedance forever

Ingrid Opitz

Gemeindeamt Mölkau

Engelsdorfer Straße 92

04316 Leipzig:

Mittwoch 17:00 - 21:00

email

LIPSIA Countrydancers

Angela Lindner

Gaststätte Heimatscholle
Schönefelder Straße 37
04289 Leipzig:

 

Freitag 19:00 - 22:00

Homepage

 

email

Lucky Boots

Frank Stollberg

An der Tabaksmühle

Leipzig

Gartenfreunde Südost:

Donnerstag

 

18:00 - 21:00

Homepage

 

email

Lucky-Train-Line-Dancers

Aue/Schneeberg
René Siedl

Turnhalle „An der Mulde 34“, Bad Schlema
Dienstag 18:00 – 20:00 (Fortgeschrittene);
Physiotherapie L.Wengzinek, Br.-Dost-Str. 1a, Schneeberg
Donnerstag 19:30 – 20:30 (Anfänger);
Freitag 18:00 – 19:30 (Fortgeschrittene);
Sonntag 15:30 – 18:30 (Westernpaartanz)

Homepage

 

email

 

 

 

 

 

Gruppen M - Z

 

  

Gruppe/

Ansprechpartner                   

Training:

Ort und Zeit

Homepage/

email

Monday Linedancer 

 

Ingrid Opitz

Leipzig Schönefeld

Sportverein 1910

Gondartweg 2:

Montag 18:00 - 21:00

email

NonStop Linedancer

Leipzig

Dely, Jens & Ingrid

Gemeindeamt Mölkau

Engelsdorfer Straße 92

04316 Leipzig

Donnerstag 18:00 - 21:00

Homepage

email

Open House Linedancer Taucha IG

Silvia Pauli

Jubischhalle Taucha, Freiligrathstr. 10, 04425 Taucha:

Mittwoch 18:00 - 20:30

(Nachfrage unter email)

email

Parthe Boots

Taucha e.V.

 

Mehrzweckhalle Taucha

Gymnastikraum

Geschwister-Scholl-Str.:

Dienstag

20:00 - 21:30

Homepage

email

Renegade-

Linedancers

 

Brigitte Rubner

Naumburger Str.38

04249 Leipzig:

Dienstag:

Anf. 17:00 - 18:00

Fort. 18:00 - 20:30

Homepage

email

Rochlitzer Line Dancer

Birgit Ahnert und

Gerald Börner

Turnhalle „An der Mulde“;

Dienstag ab 18:45

Homepage

email

Saale Engels

Enrico & Katrin Gerlach

Gartensaal "Am Küttenerweg", Gottfried-Keller-Str. 55,

06118 Halle;

 

Di 19:00 - 21:00 (Intermediate LD/modern);

Mi 18:00 - 19:30 Beginnerkurs &

Mi 19:30 - 21:00 Newcomer;

Do 19:00 - 21:00 Fortgeschrittene/Oldies

Homepage

email

Sleeping Boots Leipzig

Friedhelm und Uta Wenzel

Gartenlokal Grüne Aue, Angercrottendorf;

Dienstag ab 18:00

Homepage

email

Sonne bewegt Berge e.V.

Steffi Gittel

Line-Dance-Fitness

Sporthalle An der Kotsche 39,

04207 Leipzig;

Montag 17:00 - 18:00 &

Donnerstag 14:45 - 15:45

email

Sonne bewegt Berge e.V.

Grit Benke

Line Dance - Beginner
Vereinssportraum Grünauer Allee 80, 04209 Leipzig
Montag, 17 - 18 Uhr

Homepage

Speedy Dancer Leipzig

Susanne Urban

Villa, Lessingstraße 8;

Mittwoch 18:00 - 20:00

email

Tanzklub Blau-Gold

Ronny Hofmann-Reinhardt

Kiewer Str. 30, 04207 Leipzig;

Dienstag 18:30 - 20:00

Homepage

email

Texas Heels Leipzig

Sven Wicke

Gartenlokal Frische Priesse,

Prießnitz-Str.1, 04179 Leipzig:

Donnerstag ab 19:00  (Fortgeschrittene) und

Jugendclub Wiederitzsch, Delitzscher Landstraße 38, 04158 Wiederitzsch:

Dienstag ab 19:00 (Anfänger)

Homepage

The Feather

Dancers

Reiner und Andrea

Bernhardt

Rödgen bei Eilenburg:

Freitag 19:00 - 22:00

Homepage

email

The Rebels Linedance e.V.

Mario Vogt

Weber´s Gasthof, Am Gasthof 3, 09322 Langenleuba-Oberhain;

Freitag ab 19:30

Homepage

email

Volkshochschule Markkleeberg

Grit Benke

VHS GS Markkleeberg, Am Festanger 1, Raum 3.14 Sport;

aktuelle Termine für Beginner- und Fortgeschrittenen-Kurse unter VHS Leipziger Land

Homepage

email

Volkshochschule Markranstädt

Steffi Gittel

Mehrgenerationenhaus

Markranstädt

Weißbachweg 1

04420 Markranstädt:

Beginner- und  Fortsetzer-Kurse immer donnerstags

zwischen 17:00 und 21:00

email

Yellow Rose Linedancer

Friedhelm und Uta Wenzel

Volkssolidarität Delitzsch

Am Wallgraben 7:

Mittwoch ab 9:00

Homepage

email